});

Настройка Яндекс Директ под ключ. Как я это вижу.

настройка яндекс директ под ключ

Расскажу о своём опыте по настройке яндекс директа под ключ для клиента, какой логики придерживаюсь в работе.

Первое, что я делаю — прошу заполнить бриф на настройку, без этого нет смысла даже говорить о чём-то. Мне  интересны 3 вещи : утп на сайте, располагаемый бюджет и рекламируемые направления.

Сайт — по скольку нужно оценить конверсию и утп. Бывает и сайтов нет.

Бюджет — если человек не готов тратить минимально допустимые суммы на рекламу, тут можно тоже разговор закончить. Не я диктую конкуренцию, а рынок и яндекс. Если надо минимум 30 тыс. по Москве на рекламу экспертизы авто — значит надо и НИКАК иначе.

Рекламируемые направления и регион — связано с бюджетом, не отрекламировать с десяток направлений с бюджетом 10 тыс. рублей в месяц. НИКАК.

Настройщикам и клиентам — обязательно делайте и заполняйте бриф, это как мини-тз . Тем более если человеку, который ведёт бизнес лень заполнить 5-6 строчек, о какой дальнейшей работе можно вести речь? Это фильтр и хорошо отсеивает не целевой трафик, но и через него просачиваются не целевые клиенты, об этом позже.

Когда озвучиваются бюджеты люди начинают отказываться — кто-то не тянет, кому-то сказали что можно за 3 тыс. отрекламироваться весь месяц — не занимаюсь я такой ерундой, чтобы мне потом отвечать за отсутствие клиентов. Лучше правду сказать и не вызвать ложных ожиданий. Далее клиенту даю своё предложение по цене настройки, и по условиям — у меня они для всех одинаковые.

Что входит у меня в настройку яндекс директа под ключ

Собираю все коммерческие ключевые фразы из направления — то есть с коммерческими словами, действиями — купить, интернет-магазин, город. Остальное работать не будет ни в РСЯ ни в поиске. ( В РСЯ ещё можно потестировать разное , если на это выделить бюджет )

Собираю минус-слова. Это основа.

Пишу объявления с УТП , адекватные, читаемые, иной раз применяю шаблон — работаете не хуже ,чем куча вручную отредактированных объявлений на ключ. Тем более с новым статусом мало показов.

Делаю кампанию или несколько на РСЯ. ( с теми же ключами ! )

 

При желании клиента заказать ведение :

Даю советы по сайту.

Аналитика в Метрике.

15-30 дней ведения.

Затем делаю видеоаудит для отчёта и понимания что делать дальше.

 

То есть не навязываю ведение , всё предлагаю блочно — хотите 10 направлений , хотите одно , также и ведение — возможно вы сами будете вести кампанию , я не настаиваю.

Какие гарантии при настройке яндекс директа под ключ у меня ?

Самая скользкая и в тоже время, лично для меня очень простая тема, главная задача человека, который настраивает контекст — привести целевой трафик на сайт. Всё. Я не работаю за проценты,заявки, мифическую прибыль и пустые обещания — извините мне семью кормить , а вы хотите халявы. Щит на дороге даёт гарантии в заявках или первый канал ? Или Яндекс ? Нет, конечно — вы берёте на себя риск рекламироваться, ни одна площадка не даёт гарантии в продажах , а бедняга директолог значит должен ?

Трафик легко проверяется независимым аудитором с любого профи форума за 5 минут, мне самому звонили с жалобами — нет звонков, я посмотрел кампанию,  делало её агентство , всё сделано хорошо , я так и сказал человеку — тут есть вопрос к ведению , не были испытаны некоторые варианты, я бы попробовал то и то. Ну вот лично я не куплю диван с интернета , а у человека как раз такой бизнес.

 

 

 

 

 

 

Вам также может понравиться

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *